Животные


 
  Змеи
Ящерицы
Крокодил

  Попугай
Будет ли попугай говорить
Болезни попугаев
Большой или маленький?
Канарейки
Декоративные голуби

  Вы решили завести рыбок?
Ежедневный уход за аквариумом
Аквариумные растения
Оформление аквариума
Как выбрать рыбок
Кормежка рыбок

  Решили завести кошку?
Уход за кошкой
Воспитание кошки
Кормление кошки
Плохое поведение

  Правильно купить собаку
Первые дни в новом доме
Как обращаться с собакой
Собака в квартире
Дрессировка
Вакцинация

Реклама

Все что вы хотели знать о животных форум о животных домашние животные  

/ новости / Норвежский верблюд


13.02.2006

Власти одной из норвежских деревень решили заняться выращиванием верблюдов. В первую очередь в этом видят средство для обеспечения занятости для африканских беженцев, которым трудно найти работу.

Идея норвежского верблюдоводства принадлежит Венхе Стенсет, руководительнице управления по беженцам в деревушке Лойтен на юге Норвегии.

Она запросила у национального управления по беженцам миллион норвежских крон ($149 тыс.) на предварительное исследование проекта по созданию верблюжьей фермы на 10-20 голов.

"Ищем нетрадиционные подходы, - попыталась развеять недоумение корреспондента Стенсет. - Главное - найти ключ к способностям человека".

Около 100 беженцев из Сомали и Судана, размещенных в Лойтене, не обладают способностями для выпаса оленей в тундре или ловли семги в студеных водах Северного моря. А вот верблюды им привычны. Как указывают авторы проекта, верблюд - источник молока, мяса, шерсти и кожи. Все это может избавить беженцев от постоянных подачек со стороны властей и позволит им наладить полноценный бизнес.

"У нас - многокультурное общество. И рынок для такой продукции есть", - заявляет Стенсет.
У многих верблюд ассоциируется только с пустынным климатом, но некоторые разновидности этих горбатых животных с успехом зимуют в Казахстане, Монголии и Непале, а там морозы весьма нешуточные. Кормить зимой их можно силосом и сеном.

Немаловажен и туристический аспект. "Зачем норвежцам за катанием на верблюдах ездить в Марокко или Египет, если все это можно будет делать здесь?" - спрашивает Стенсет.

Источник: mignews.com.ua
Все новости


 
© 2004 - 2022 "PetLand.Ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум